Bienal de arte convertirá a Asunción en un gran museo

1861

Asunción, IP.- En una conferencia de prensa que tuvo lugar en el salón auditorio del Centro Cultural de la República El Cabildo, la comisión organizadora de la primera Bienal Internacional de Arte de Asunción presentó la lista de artistas nacionales y extranjeros que participarán del evento artístico y los detalles de la señalética que será implementada durante el evento para facilitar la ubicación e identificación de circuitos al el público.

La BIA 2015 arrancará el 1 de octubre y se extenderá hasta el 31 del mismo mes, en variados espacios de nuestra ciudad capital. Carmen Zambrini, directora ejecutiva de la Fundación Bienal, manifestó que la ciudad será una gran vidriera para conocer las ultimas propuestas artisticas de artistas, tanto emergentes como de gran trayectoria. «Pensamos en Asunción como un gran museo. Después de mucho pensar llegamos a la conclusión de que tomaríamos la ciudad como un gran museo, es la idea que nos permitió avanzar en este proyecto cada vez más cercano”, afirmó.

La lista de artistas que presentarán obras en la BIA 2015 incluye a Alejandra Mastro, Felipe “Yuyo” Noe, Paz Encina, Jennifer Ray, Guillermo Srodek-Hart, Enrique Chagoya, Jim Riswold, Regina José Galindo, Julieta María, “Voces Indígenas” Proyecto curado por Alfons Hug, Wesley Harvey, Javier Vanegas, Casey Neistat, Marcelo Medina, Ewan Atkinson, Francis Alÿs, Delson Uchôa, Ana Carina Aranda, Ana Bella Geiger, Jens Kull, Adriana Gonzalez Brun, Charo Oquet, Fidel Fernández, Guita Soifer, Pedro Tyler, Isidro Blasco, Luis Torres Recalde, Lucas Arruda.

Además podrán apreciarse obras de Levente Sulyok, Evan Roth, Lilian Camelli, Rony Bellinho, Larry Schwarm, Antonio Estopiñán, Javier Medina Verdolini, Enrique “Tente” Miralles, Pilar Moreno, Diego Schäfer, Jim Riswold, Julia Isidrez, Ted Adler, Thiago Martins de Melo, Juliana Stein, Carlos Huffmann, Ricky Allman, Runo Lagomarsino, Annalee Davis & Diego Espinosa, Rubén Villalba, Elian Stolarsky, Sonia Falcone, Francis Alÿs, Paolo Ridolfi, Richard Mark Rawlins, Fabrizio Arrieta, Alejandro Calzada Miranda, Francene Keery, Pascal Meccariello y Nelson Martinesi.

Participarán también Matt Rogalsky, Vanessa Florentino Jesús, Guillermo Anselmo Vezzos, Félix Toranzos, Bettina Brizuela, Marina Zumi, Panmela Silva e Castro, Knorke Leaf, Abusa Crew, Shalak Attack, Sofia Maldonado Suárez, Toofly, Priz Praz Pruz, Ledanía, Min8, Delfín “Koki” Ruiz, Juan Pablo Pistilli, Ángel Poyon, Celso Figueredo, Alexandra Majerus, Claudia Casarino, Nestor Siré, Omar Estrada, Diego Masi, Mónica González, Mónica Millán & Adriana Bustos, William Paats, Harold Vázquez, Paulo Nazareth, Juan Fernando Poyon, Bill Burns, Donna Conlon, Guillermo Srodek-Hart, Sheena Rose, Michelle Gay, Javier Calvo Sandí, Jens Kull, Guillermo Srodek-Hart, Casey Neistat, Lisa Orr, Flavio Giménez y Donna Conlon,

Finaliza la lista con los siguientes artistas: Javier Vanegas, William Paats, Ewan Atkinson, Nestor Siré, Rubén Villalba, Guillermo Srodek-Hart, Michael Burt, Luis Vera, Polibio Diaz, Tony Feher, Dan Tague, Annie Strader, Guillermo Anselmo Vezzosi, Laurel Heisecke, Julia Kater, Anna Bella Geiger, Mónica Ferreras de la Maza, Pedro Lasch, Mabilón Jiménez, Aldo Gulino, Donna Conlon, Luis Manuel Alcántara, Donna Conlon, Abel Barroso, Nadín Ospina, Julia Isidrez, Ted Adler, Lucy Yegros & Satiná Chamorro y Alfons Hug.

La Bienal de Asunción contará con seis circuitos bien señalizados, identificados con diferentes colores:

Circuito 1. Rojo: Museos y Centros Culturales, que comprenden, el Centro Cultural de la República “El Cabildo”, Museo del Barro / Fundación Migliorisi, El Estar, Centro Cultural Juan de Salazar, Museo de la Silla, Manzana de la Rivera, Viedma Arte, Centro Cultural Paraguayo Americano (CCPA), Museo de Arte Sacro, Museo Etnográfico Barbero.

Circuito 2. Naranja: Casas Patrimoniales y Abandonadas: Hotel Hispania, Casa Josefina Plá, Casa de las Artes Visuales, Casa de la Literatura, Casa del Teatro, Casa de la Música, Casa Salomón, Casa Montevideo, Casa Pindú, Castillo Pindú.

Circuito 3. Amarillo: Espacios Abiertos: Costanera , Hall del Puerto, Kioskos de Calle Estrella, Barco del Puerto, Plaza Uruguaya, Paradas de autobuses, Autobuses de la San Lorenzana, Plaza del Congreso, Plaza/Columna de la Libertad.

Circuito 4. Verde: Comercios, Instituciones y Empresas: Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi, Mercado No. 1, tiendas Pilar, Unicentro, Teju Jojua, El Poniente, Britania Pub, El Bolsi, Pirata Bar, La Cachamba, Rivera Bar, El Migrante, Kamastro, Shamrock, Urban Bar, Overtime, Hotel Guaraní, Teatro Municipal, Banco de Fomento, Librería San Cayetano, Embajada de Argentina, Embajada de México, Embajada de Brasil, Senatur, Estación del Ferrocarril, Sector, Biedermann Publicitaria, Mall Excelsior.

Circuito 5. Azul: Extramuros: Taller de Julia Isidrez, Itá; Centro Cultural del Lago

Circuito 6: Violeta: Proyectos Colectivos. Memoria, Arte Rodante. Un Viaje Diferente y Voces Indígenas.

La Bienal Internacional de arte de Asunción cuenta con el apoyo institucional de la Itaipú Binacional y la Fundación Itaú, además del auspicio de la firma Barcos y Rodados y será  inaugurada el jueves 1 de octubre a las 19:30 frente al edificio de El Cabildo.

 

Compartir: