Medallero guaraní llegó a 15 preseas y va por más en quinta jornada de Asu2022

Asunción, Agencia IP.- Con medallas en Karate, Natación y Remo, el número de medallas alcanzadas por la delegación paraguaya aumentó a 15 al cierre de la cuarta jornada de competencias de los Juegos Suramericanos Asunción 2022. Este miércoles el Team Paraguay disputará nuevamente en varias modalidades.

El medallero guaraní se sacudió temprano en la mañana con el segundo lugar obtenido por las remeras paraguayas Alejandra Alonso y Nicolle Martínez. En la regata final de la categoría Doble Femenino, las seleccionadas paraguayas lograron cruzar la meta en la segunda ubicación y con ello sumaron una presea plateada al Paraguay.

Ya por la tarde de este martes, el artemarcialista compatriota Jesús Servín se colgó la medalla de plata en las competencias de Karate celebradas en el Complejo SND. El atleta guaraní compitió en la modalidad Kumite -84Kg y dejó grandes sensaciones en el público que llegó al escenario deportivo a disfrutar de los combates desarrollados.

Otro emocionante momento se vivió en el Centro Acuático Nacional cuando, durante las competencias preliminares, el nadador guaraní Renato Prono paró el crono en los 27.77 segundos y batió el Récord Suramericano de la prueba 50m. Pecho que había sido establecida en 27.90 segundos por el nadador brasileño Felipe Lima.

Ya por la tarde, en las finales de natación, Matías López completó las cuatros vueltas de la piscina llegando en el tercer lugar y con ello aseguró que el medallero guaraní aumente a 15 preseas. Matías subió al podio a recibir su medalla tras consagrarse como uno de los mejores del continente.

Al final de la noche la Selección Paraguaya de Fútbol de Playa, los pynandi, lograron una importante victoria ante el conjunto de Venezuela y están cada vez más cerca del podio suramericano y de alzarse con la medalla de Asu 2022. El combinado albirrojo superó a la vinotinto por un marcador final de 10-3.

A 4 días de haberse iniciado los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, la Delegación Paraguaya, que se ha fijado como meta la obtención de 50 medallas en la cita, lleva sumadas un total de 14 medallas. Los logros guaraníes fueron logrados por los siguientes deportistas y sus disciplinas:

Oro

1-      Silvia Patiño – Fisicoculturismo Bikini Fitness hasta 1.63mts

2-      Agua Marina Espínola – Ciclismo de Ruta Contrareloj Individual

3-      Erika Alarcón – Patina Artístico Solo Danza Individual

Plata

4-      Charles Hockin – Natación 50m Espalda

5-      Lilian Benítez – Fisicoculturismo Bikini Fitness hasta 1.63mts

6-      María Pérez – Fitness Coreográfico

7-      Matu Peralta, Pao Ferrari, Carolina Caravez y Jazmín Mercado – Básquetbol Femenino 3×3

8-      Alejandra Alonso y Nicolle Martínez – Remo Doble Femenino

9-      Jesús Servín – Karate Kumite -84Kg

Bronce

10-   Javier Insfrán y Arturo Rivarola – Remo Doble Para de Remos Cortos

11-   Gabriela Mosqueira – Remo Un Par de Remos Cortos Ligero

12-   Fernándo Ramírez – Karate Kumite +84Kg

13-   Matheo Mateos – Natación

14-   400m Combinado

15-   Matías López – Natación 200m Espalda