Asunción.- Olimpia, líder del Clausura paraguayo, podría lograr este sábado el título en la penúltima jornada del campeonato, que se extiende del viernes al lunes, si vence a General Díaz en el partido que disputarán el sábado a las 19.00 en el Defensores del Chaco, en Asunción.
De ganar en esta vigésima primera fecha, Olimpia, que aventaja en cinco puntos a Guaraní y Cerro Porteño, sus inmediatos seguidores, se proclamaría campeón de un torneo local por vez primera en cuatro años.
Miles de aficionados del Decano coparán en la tarde de este sábado el Defensores del Chaco, que ha vendido la totalidad de la taquilla, salvo lo que resta en manos de los revendedores, solapada estafa que no está penada en Paraguay.
Pero para celebrar la fiesta habrá que imponerse sobre General Díaz, que aunque está ubicado en la parte baja de la tabla, se caracteriza por crecerse ante los equipos grandes.
A la espera de un tropiezo del puntero acechan Guaraní, el escolta, que viaja al campo de Deportivo Capiatá, quinto clasificado, y Cerro Porteño, que juega en casa contra el apagado Nacional.
En inicio de la fecha el viernes Santaní empató 1-1 con Sol de América y Rubio Ñu le ganó a Libertad 1-0. El lunes completan San Lorenzo y Sportivo Luqueño en Capiatá.
DETALLES DEL JUEGO – OLIMPIA VS. GENERAL DÍAZ
Estadio: Defensores del Chaco
Día. Sábado 28
Hora: 19:00
Veedor: Pedro Vázquez
Árbitro: Enrique Cáceres
Asistentes: Carlos Cáceres y José Villagra
Cuarto: Julio Quintana
Ambulancias: 2 como mínimo.
Pasapelotas: 12
Balones: 10
Horario acceso del público: 16.00.
Atuendos.
GENERAL DIAZ: tradicional blanco, Arquero: rojo.
OLIMPIA: todo de negro, Arquero: amarillo dorado.
.
Programación:
Viernes 27 de noviembre
Santaní 1-1 Sol – Juan J. Vázquez.
Rubio Ñu 1-0 Libertad – La Arboleda.
Sábado 28 de noviembre
Gral. Díaz vs. Olimpia – Defensores – 19.00 TV
Domingo 29 de noviembre
Cerro vs. Nacional – Defensores – 18.00 TV
Capiatá vs. Guaraní – Erico Galeano – 20.00
Lunes 30 de noviembre
San Lorenzo vs. Luqueño – Erico Galeano – 18.00
.
La tabla
Nº | Equipos | Pts | Pj | Gf | Gc |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olimpia | 43 | 20 | 40 | 21 |
2 | Guaraní | 38 | 20 | 51 | 27 |
3 | Cerro Porteño | 38 | 20 | 28 | 21 |
4 | Libertad | 37 | 21 | 34 | 22 |
5 | Dptvo Capiatá | 29 | 20 | 28 | 32 |
6 | Sol de América | 26 | 21 | 33 | 32 |
7 | Dptvo Santaní | 25 | 21 | 29 | 37 |
8 | Nacional | 21 | 20 | 20 | 32 |
9 | General Diaz | 21 | 20 | 17 | 33 |
10 | San Lorenzo | 20 | 20 | 26 | 35 |
11 | Luqueño | 19 | 20 | 35 | 41 |
12 | Rubio Ñu | 19 | 21 | 21 | 29 |