Paraguay cierra participación en Juegos Mundiales de Abu Dhabi con 27 medallas

178

Asunción, IP.- La delegación de Olimpiadas Especiales Paraguay culminó su participación en los Juegos Mundiales de Verano 2019, con una cosecha de 27 medallas: 10 de oro, 10 de plata y 7 de bronce.

En el último día de competencia, ayer miércoles, el equipo nacional conquistó 6 medallas de oro en las disciplinas de atletismo, natación y bochas.

Los ganadores fueron Mónica Pireto en carrera de 10.000 metros; Milagro Vallejos en salto largo y el equipo de posta de relevos femenino 4×100 (Sandra Torales, Milagro Vallejos, Mónica Prieto y Fernanda Yegros) en atletismo; en natación el ganador fue Matteo Paglieri en 100m pecho; y Zulma Montiel y Rosana Garcete en dobles de bochas unificado femenino; cerrando con el dueto entre Víctor Saavedra e Ignacio Centurión en dobles de bochas unificado masculino.

En tanto que la medalla de bronce vino en las competencias de 10.000 metros para Isabelino González, y en relevos de natación 4x50m mixtos para Matteo Paglieri, Dahiana Torres, Carolina Pita y Santiago Balbuena.

La organización Olimpiadas Especiales Paraguay (OEP) destacó que en la última edición de los Juegos Mundiales de Verano, en Los Ángeles en 2015, la delegación nacional obtuvo 21 medallas (7 de oro, 10 de plata y 4 bronce).

Medallero nacional

Oro (10)

-Víctor Saavedra, Bochas individuales

-Zulma Montiel, Bochas individuales

-Fernanda Yegros, carrera de 100 metros (Atletismo)

-Dahiana Torres, 100 metros libre (Natación)

-Mónica Prieto, carrera de 10.000 metros(Atletismo)

-Milagro Vallejos, salto largo (Atletismo)

-Matteo Paglieri, 100 metros pecho (Natación)

-Dobles Bochas Masculino, Víctor Saavedra e Ignacio Centurión

-Dobles Bochas Femenino, Zulma Montiel y Rosana Garcete

-Equipo de Posta Femenino 4 por 100 metros (Sandra Torales, Milagro Vallejos, Fernanda Yegros y Mónica Prieto)

Plata (10)

-Carolina Pita, 100 metros espalda(Natación)

-Gustavo Delvalle, carrera de 100 metros (Patinaje de Velocidad)

-Matteo Paglieri, 200 metros combinado (Natación)

-Dahiana Torres, 200 metros libre (Natación)

-Carolina Pita, 200 metros libre (Natación)

-Sandra Torales, lanzamiento de bala de 3kg (Atletismo)

-Óscar Chena, carrera de 200 metros (Atletismo)

-Equipo de Posta 2 por 100 metros, María José Cáceres y Gustavo Delvalle (Patinaje de Velocidad)

-Mónica Prieto, carrera de 5.000 metros (Atletismo)

-Óscar Chena, salto largo (Atletismo)

Bronce (7)

-Cuarteto de Bochas (Zulma Montiel, Ignacio Centurión, Rosana Garcete y Víctor Saavedra)

-Santiago Balbuena, 200 metros libre (Natación)

-Mario García, Bádminton singles

-Gustavo Delvalle, carrera de 300 metros (Patinaje de Velocidad)

-Steven Jacquet, salto largo (Atletismo)

-Isabelino González, carrera de 10.000 metros (Atletismo)

-Equipo de Posta Mixto 4 por 50 metros (Dahiana Torres, Matteo Paglieri, Carolina Pita y Santiago Balbuena).

Compartir: