Presentan séptima edición de la Semana de la Cultura con numerosas actividades

588

Asunción, Agencia IP.- Desde este lunes 14 de noviembre iniciará la «Semana de la Cultura» con actividades para promover y fortalecer la identidad nacional.

La Secretaría Nacional de Cultura (SNC) presentó este martes la iniciativa que reunirá a cientos de personas alrededor de actividades culturales gratuitas.

Forman parte de la agenda eventos como: 2do. Simposio de la Música en el Paraguay: la Guarania, Patrimonio Cultural Inmaterial de Paraguay para el Mundo”, “La Noche de los Museos 2022” y el “CREA +PY 2022”.

La Semana de la Cultura, en su séptima edición, culminará el sábado 19 de noviembre con un gran festival artístico en la Plaza de la Democracia, en coincidencia con el Día Nacional de la Cultura.

La iniciativa cuenta con el apoyo de instituciones públicas, organizaciones del sector privado y la sociedad civil como la Municipalidad de Asunción, Itaipu, la Dirección Nacional de Propiedad Intelectual (Dinapi), los ministerios de Salud, del Interior, la Sinfónica Naiconal, empresas de servicios públicos, entre otras.

Calendario de actividades

Lunes 14 de noviembre

-07:30 a 12:00 – 13:00 a 16:00 Muestra itinerante “La Guerra del Chaco: Historia, Patrimonio y Memoria”.

Lugar: Centro de Recepción de Visitas de ITAIPU Binacional.

Organiza: SNC e ITAIPU Binacional.

-08:00 a 19:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Restauración de Bienes Muebles y al Laboratorio de Conservación, donde se podrán observar los tratamientos de archivos históricos.

Lugar: Archivo Nacional

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra “Migraciones: una mirada desde los documentos”.

Lugar: Archivo Nacional.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra Miguel Acevedo.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Organiza: SNC.

-08:00 a 16:00 Visita a la Biblioteca Nacional del Paraguay: Laboratorio de Conservación y Digitalización del Acervo Bibliográfico y Colecciones Dr. Alfredo Viola expuestas en la sala de lectura.

Lugar: Biblioteca Nacional del Paraguay.

Organiza: SNC.

-08:30 a 16:30 Visita guiada por el Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza: SNC.

08:30 a 14:30 Visita guiada por el Museo Nacional General Bernardino Caballero.

Organiza: SNC.

-10:00 a 15:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Arqueología y Paleontología.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-18:00 Circo en tu Barrio.

Lugar: Espacio Cultural Arraigo -Humaitá n° 646, Asunción-.

Proyecto adjudicado por el programa Fondos de Cultura 2022 de la SNC.

Martes 15 de noviembre

-07:30 a 12:00 – 13:00 a 16:00 Muestra itinerante “La Guerra del Chaco: Historia, Patrimonio y Memoria”.

Lugar: centro de recepción de visitas de ITAIPU Binacional.

Organiza: SNC e ITAIPU Binacional.

-08:00 a 19:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Restauración de Bienes Muebles y al Laboratorio de Conservación donde se podrán observar los tratamientos de archivos históricos.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra “Migraciones: una mirada desde los documentos”.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra Miguel Acevedo.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Organiza SNC.

-08:00 a 16:00 Visita a la Biblioteca Nacional del Paraguay: Laboratorio de Conservación y Digitalización del Acervo Bibliográfico y Colecciones Dr. Alfredo Viola expuestas en la sala de lectura.

Lugar: Biblioteca Nacional del Paraguay.

Organiza: SNC.

-08:30 a 16:30 Visita guiada por el Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza: SNC.

-08:30 a 14:30 Visita guiada por el Museo Nacional General Bernardino Caballero.

Organiza SNC.

-10:00 Jornadas de Patrimonio Cultural Inmaterial: artesanía en barro tradicional de Areguá.

Lugar: Museo Casa de la Independencia.

Organiza: SNC.

-10:00 a 15:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Arqueología y Paleontología.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-17:00 Charla: Arqueología y Antropología Forense a cargo del jede de Antropología Forense de la Policía Nacional, Ivan Mongelós y técnicos de la SNC, Ruth Alison y Sergio Ríos.

Lugar: Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza: SNC.

-19:00 La Placita de Película: proyecciones de películas nacionales e internacionales.

Lugar: asentamiento Virgen del Carmen de la ciudad de Coronel Oviedo, departamento de Caaguazú.

Proyecto adjudicado por el programa Fondos de Cultura de la SNC.

Miércoles 16 de noviembre

-07:30 a 12:00 – 13:00 a 16:00 Muestra itinerante “La Guerra del Chaco: Historia, Patrimonio y Memoria”.

Lugar: centro de recepción de visitas de ITAIPU Binacional.

Organiza: SNC e ITAIPU Binacional.

-08:00 a 19:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Restauración de Bienes Muebles y al Laboratorio de Conservación donde se podrán observar los tratamientos de archivos históricos.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra “Migraciones: una mirada desde los documentos”.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra Miguel Acevedo.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Organiza: SNC.

-08:00 a 16:00 Visita a la Biblioteca Nacional del Paraguay: Laboratorio de Conservación y Digitalización del Acervo Bibliográfico y Colecciones Dr. Alfredo Viola expuestas en la sala de lectura.

Lugar: Biblioteca Nacional del Paraguay.

Organiza: SNC.

-08:30 a 16:30 Visita guiada por el Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza SNC.

-08:30 a 14:30 Visita guiada por el Museo Nacional General Bernardino Caballero.

Organiza: SNC.

-10:00 a 15:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Arqueología y Paleontología.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-17:00 Conversatorio: Arqueología del Conflicto a cargo de Teixeira Lino, Antonio Luiz Miranda y Emerson Neves Da Silva.

Lugar: Museo Casa de la Independencia.

Organiza: SNC.

-19:00 La Placita de Película: proyecciones de películas nacionales e internacionales.

Lugar: asentamiento Virgen del Carmen de la ciudad de Coronel Oviedo, departamento de Caaguazú.

Proyecto adjudicado por el programa Fondos de Cultura 2022 de la SNC.

Jueves 17 de noviembre

-07:30 a 12:00 – 13:00 a 16:00 Muestra itinerante “La Guerra del Chaco: Historia, Patrimonio y Memoria”.

Lugar: centro de recepción de visitas de ITAIPU Binacional.

Organiza: SNC e ITAIPU Binacional.

-08:00 a 19:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Restauración de Bienes Muebles y al Laboratorio de Conservación donde se podrán observar los tratamientos de archivos históricos.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra “Migraciones: una mirada desde los documentos”.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra Miguel Acevedo.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Organiza: SNC.

-08:00 a 16:00 Visita a la Biblioteca Nacional del Paraguay: Laboratorio de Conservación y Digitalización del Acervo Bibliográfico y Colecciones Dr. Alfredo Viola expuestas en la sala de lectura.

Lugar: Biblioteca Nacional del Paraguay.

Organiza: SNC.

-08:30 a 16:30 Visita guiada por el Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza SNC.

-08:30 a 14:30 Visita guiada por el Museo Nacional General Bernardino Caballero.

Organiza: SNC.

-08:30 a 17:00 “2° Simposio de la Música en el Paraguay: la Guarania, Patrimonio Cultural Inmaterial de Paraguay para el Mundo” – Taipu rory ñane remiandu.

Lugar: Sitio de Memoria y Centro Cultural 1 A – Ycuá Bolaños.

Participá inscribiéndote en https://bit.ly/3zX2WoV

Organiza: SNC.

-10:00 Jornadas de Patrimonio Cultural Inmaterial: el Ñandutí, proceso de elaboración.

Lugar: Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza: SNC.

-9:00 CREA+Paraguay, mercado de industrias culturales.

Lugar: Centro de Convenciones Mariscal.

Organiza: Federación de Industrias Creativas del Paraguay (FIC).

-10:00 a 15:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Arqueología y Paleontología.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-10:00 Taller de capacitación de portadores de saberes tradicionales del Pohã Ñana, promotores y gestores culturales y vendedores del Mercado 4.

Lugar: Espacio Cultural Tereré Literario – Gral. Aquino esq. José Asunción Flores, Asunción-.

Proyecto adjudicado por el programa Fondos de Cultura 2022 de la SNC.

-18:00 Hs. “Charla de Miguel Acevedo: retrato de un artista”.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Organiza: SNC.

Viernes 18 de noviembre

-07:30 a 12:00 – 13:00 a 16:00 Muestra itinerante “La Guerra del Chaco: Historia, Patrimonio y Memoria”.

Lugar: centro de recepción de visitas de ITAIPU Binacional.

Organiza: SNC e ITAIPU Binacional.

-08:00 a 19:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Restauración de Bienes Muebles y al Laboratorio de Conservación donde se podrán observar los trabamientos de archivos históricos.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra “Migraciones: una mirada desde los documentos”.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: SNC.

-08:00 a 19:00 Muestra Miguel Acevedo.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Organiza: SNC.

-08:00 a 16:00 Visita a la Biblioteca Nacional del Paraguay: Laboratorio de Conservación y Digitalización del Acervo Bibliográfico y Colecciones Dr. Alfredo Viola expuestas en la sala de lectura.

Lugar: Biblioteca Nacional del Paraguay.

Organiza: SNC.

-08:30 a 16:30 Visita guiada por el Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza SNC.

-08:30 a 14:30 Visita guiada por el Museo Nacional General Bernardino Caballero.

Organiza SNC.

-08:30 a 17:00 “2° Simposio de la Música en el Paraguay: la Guarania, Patrimonio Cultural Inmaterial de Paraguay para el Mundo” – Taipu rory ñane remiandu.

Lugar: Sitio de Memoria y Centro Cultural 1 A – Ycuá Bolaños.

Participá inscribiéndote en https://bit.ly/3zX2WoV

Organiza: SNC.

-10:00 Jornadas de Patrimonio Cultural Inmaterial: el quehacer cerámico – ñai’upo  y la gastronomía nacional.

Lugar: Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza: SNC.

-09:00 CREA+Paraguay, mercado de industrias culturales.

Lugar: Centro de Convenciones Mariscal.

Organiza: Federación de Industrias Creativas del Paraguay (FIC).

-10:00 a 15:00 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Taller de Arqueología y Paleontología. Archivo Nacional de Asunción.

Organiza SNC.

Feria permanente de artesanos en la plaza Libertad.

-10:00 a 21:00 Feria gastronómica de las comunidades de migrantes en Paraguay.

Lugar: Plaza O’leary.

Organiza: SNC.

-10:00 a 21:00 Hs. Feria artesanal con productos de los pueblos indígenas Yshir y Nivacle, artesanías tradicionales en general ofrecidas por la Asociación de artesanos de Asunción, ciudades vecinas y afines del Paraguay (ASACIVAPA) y APAR.

Lugar: Plaza O’leary.

Organiza: SNC.

-10:00 a 21:00 Difusión de la postulación del Poncho Para´i de 60 Listas y de la Guarania como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad | Exposición de libros apoyados por la SNC.

Lugar: plaza O´Leary – stand de la SNC.

Organiza: SNC.

-17:00 Pintata para niños.

Lugar: plaza O´Leary – stand de la SNC.

Organiza: SNC.

-17:00 “Conversatorio: Arqueología en el Paraguay” a cargo de Ruth Alison, Sergio Ríos, Astrid Avalos y Enrique B.

Lugar: Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza SNC.

-20:00 Proyección de cine nacional.

Lugar: plaza De los Héroes.

Organiza: SNC.

Sábado 19 de noviembre

-07:30 a 12:00 – 13:00 a 16:00 de Muestra itinerante “La Guerra del Chaco: Historia, Patrimonio y Memoria”.

Lugar: centro de recepción de visitas de ITAIPU Binacional.

Organiza: SNC e ITAIPU Binacional.

-08:00 a 23:59 Conociendo las labores técnicas de la SNC: visitas al Laboratorio de Conservación donde se podrán observar los trabamientos de archivos históricos.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza: Noche de los Museos – proyecto adjudicado con los Fondos de Cultura 2022 de la SNC.

-08:00 a 23:59 Muestra “Migraciones: una mirada desde los documentos”.

Lugar: Archivo Nacional de Asunción.

Organiza SNC.

-08:00 a 23:59 Muestra Miguel Acevedo.

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes.

Organiza: Noche de los Museos – proyecto adjudicado con los Fondos de Cultura 2022 de la SNC.

-08:30 a 23:59 Visita guiada por el Museo Nacional Casa de la Independencia.

Organiza: Noche de los Museos – proyecto adjudicado con los Fondos de Cultura 2022 de la SNC.

-08:30 a 23:59 Visita guiada por el Museo Nacional General Bernardino Caballero.

Organiza: Noche de los Museos – proyecto adjudicado con los Fondos de Cultura 2022 de la SNC.

Feria permanente de Artesanos en la Plaza Libertad.

-08:00 a 22:00 Feria de emprendedores.

Lugar: calle Palma – desde Independencia Nacional hasta Alberdi-.

Organiza: Asu Mega Fest.

-08:00 a 22:00 Feria gastronómica con propuestas de las comunidades de migrantes en Paraguay.

Lugar: Plaza O’leary.

Organiza: SNC.

-08:00 a 22:00 Feria artesanal con productos de los pueblos indígenas: Yshir, Nivacle y Pa´i Tavytera.

Artesanías tradicionales declaradas Patrimonio Cultural Inmaterial de la Nación: Jata´i, Ñanduti, Barro, Poncho Para´i de 60 Listas, Ñai´upo.

Artesanías populares en general (ASACIVAPA) y de Pohã Ñana.

Lugar: Plaza O’leary.

Organiza SNC.

-08:00 a 22:00 Demostraciones de las manifestaciones declaradas como Patrimonio Cultural Inmaterial (PCI). Difusión de la postulación de las técnicas del Poncho Para´i de 60 Listas y de la Guarania como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad | Exposición de libros apoyados por la SNC.

Lugar: plaza O´Leary – stand de la SNC.

Organiza la SNC.

-09:00 CREA+Paraguay, mercado de industrias culturales.

Lugar: Centro de Convenciones Mariscal.

Organiza: Federación de Industrias Creativas del Paraguay (FIC).

-10:00 Presentación de la Banda de Músicos de las Fuerzas Militares de la Nación.

Lugar: Panteón Nacional de los Héroes y Oratorio Nuestra Señora de la Asunción.

Organiza: SNC.

-10:00 Pintata para niños.

Lugar: plaza O’Leary – stand de la SNC.

Organiza: SNC.

-11:00 Inauguración del primer Laboratorio de Cultura y Ciudadanía Digital Melodía LAB, espacio de reflexión e implementación de nuevas formas de utilizar la tecnología.

Lugar: Centro Cultural Melodía, Villa Hayes, departamento de Presidente Hayes.

Proyecto adjudicado con el programa Puntos de Cultura 2022 de la SNC.

-11:00 Grupo Circo de la Tierra presenta “El Circo en tu barrio”.

Lugar: plaza O’Leary.

Proyecto adjudicado con el programa Fondos de Cultura 2022 de la SNC.

-15:00 Pintata para niños.

Lugar: plaza O’Leary – stand de la SNC.

Organiza: SNC.

-16:00 Presentación de la Banda de Músicos de las Fuerzas Militares de la Nación.

Lugar: Panteón Nacional de los Héroes y Oratorio Nuestra Señora de la Asunción.

Organiza: SNC.

-16:00 Extramuros: visita guiada por el conjunto de plazas del Centro Cívico.

Organiza: SNC.

-16:30 Desfile de mascotas a cargo de PulgApp.

Lugar: plaza O´Leary.

Organiza: SNC.

-18:00 a 21:00 “Centro Histórico Sapukái”.

Lugar: Museo Fernández Caballero, Ñemby.

Proyecto adjudicado con el programa Punto de Cultura de la SNC.

-18:00 Apertura oficial de la Noche de Museos.

Lugar: escenario principal, plaza de la Democracia.

Organiza: Asociación Noche de los Museos – proyecto adjudicado con el programa Fondos de Cultura de la SNC.

-19:00 Reapertura e inauguración de puesta en valor del Museo Tacurú Pucú.

Lugar: ciudad de Hernandarias – Boquerón c/ Cnel. Bogado-.

Proyecto adjudicado con el programa Puntos de Cultura de la SNC.

-19:00 Festival musical y artístico. #CelebráCultura2022

Lugar: plaza de la Democracia.

Organiza: SNC.

Compartir: